Sunday 28 November 2010

Жизнь Суваннавиры.

Суваннавира родился в Дубне в 1967 году. В возрасте четырех лет, после того как его мать вторично вышла замуж, он уехал в 1971 году из Советского Союза в Англию.

Муж его матери был по своим убеждениям коммунистом и оба родителя были атеистами, в то время как он учился в консервативной английской частной школе. В возрасте девяти лет он в последний раз за свое детство посетил Россию и его оставшуюся там семью.

Суваннавирй специализировался по математике и естественным наукам в школе, а потом изучал политику, философию и историю сначала в университете в Северной Ирландии, а потом в Бирмингамском университете. Его выпускным проэктом было исследование взаимоотношения между человеческим сознанием и мозгом. Некоторые невральные связи между двумя гемисферами мозга были повреждены при лечении эпилипсии. Было обнаружено, что в некоторых редких случаях это вызвало едва уловимое появление двух центров сознания - одна половина мозга не знала что делала другая половина! Как же можно говорить что у них одно сознание либо одна душа?

По окончанию университета Суваннавира путешествовал в течении шестнадцати месяцев в Тайланде, Малазии, Сингапоре, Австралии и Индии. Это оказалось очень значительным временем в его жизни.

“Когда я был в Тайланде, безмятежная красота и тишина некоторых там мест произвела на меня и мое душевное состояние очень глубокое впечатление. Я начал думать более ясно, чувствовать более глубоко, мог окунуться более глубоко в созерцание, в мысли, в природу. В то же время я был совсем один и неодкуда было ждать никакой помощи. Впервые в жизни у меня было чувство, что моя жизнь только в моих руках.”

В конце своего путешествия в Индии, сначала в Калькутте, а потом в Даржилинге и в Сиккиме, Суваннавира встретился и путешествовал с англичанином по имени Артадаршан. Он был членом Западного Буддистского Ордена. На этом этапе, в первый раз, его научили как медитировать.

“Мне всегда хотелось научиться медитировать, и у меня всегда было чувство, что человеческий ум имеет более великие способности и что их можно обнаружить и раскрепостить с помощью медитации. В то же время, буддизм кореллировал с моими внутренними мыслями и опытом, как ничто до этого. Практика медитации дала мне дисциплину и душевные силы, которые в свою очередь повысили ясность моего мышления и восприятия.”

В течение года по возвращению в Англию, Суваннавира запросил о посвящении в монашеский сан Западного буддистского ордена, который под своим незападном имени известен как Трилокия Будда Махасангха, что означает “трехсветное буддистское великое общество”. Он начал работать в торговом предприятии, которым руководили и в котором работали только буддисты, что давало им возможность совместно осуществить их духовный образ жизни. Одновременно Суваннавира начал изучать античный индийский язык под названием Пали, чтобы читать самые старинные тексты о Будде на их подлинном языке, а также начал читать буддистские тексты на английском языке, в основном, работы Сангхаракшита - основателя ордена.

В 1994 году Суваннавира был посвящен в монашеский сан Западного будистского ордена, также называемого Трилокия Будда Махасангха, во время шестнадцатинедельного уединения в удаленной долине на юге Испании. Ему дали имя Суваннавира; в Пали “суванна” означает золотистый или красивый, а “вира” означает сильный или отважный человек.

К концу двеностых годов Суваннавира начал возобнавлять контакт с Россией. По интернету он нашел членов своей семьи, с которыми он не имел контакта почти что тридцать лет. Он начал читать русскую историю конца девятнадцатого и начала двадцатого века и в особенности эпику Солженицина о революции - “Красное колесо”. Он возвратился на родную землю на недельное уединение в Ораниенбауме около Санкт Путербурга, организованное Камалашилом, который тоже член Западного будистского ордена. В то же время он изменил свое небуддистское имя на свое бывшее имя и опять начал изучать русский язык.

После одинадцати лет работы в подарочном торговом предприятии Суваннавира решил что пора посвятить больше времени преподаванию медитации и буддизма и опять сменить страну! Поэтому в 2002 году он приехал в Париж работать и преподавать в “Centre Bouddhiste de I’lle de France”.

Перед самым приездом в Париж Суваннавира провел шесть недель в России, посещая проездом Хельсинки и Таллин. Он посетил Санкт Петергург и Москву, встречая местных жителей и семью своего детстава. Он также побывал в Сибири, в Читинской области, где он посетил буддистские монастыри и датсаны бурятского народа в Агинске и Цугольском. Бурятский народ практикует гелугскую школу тибетского буддизма. Он провел две недели в одиночном уединении в лесу около святой горы Алханай, которая считается естесвенной мандолой? Он возвратился в европейскую часть России, проезжая озеро Байкал, на транс-сибирском експрессе.

No comments:

Post a Comment