Thursday 8 August 2019

Буддизм. Вкус свободы 13 Свобода и путь по спирали: духкха, шраддха и радость 3


Вкус свободы 13

Свобода и путь по спирали: духкха, шраддха и радость 3


28 февраля 2019, Суваннавира

Однажды ночью сидел Будда на природе на свежем воздухе в лесу. Это было полнолуние. Вокруг него сидело большое количество учеников. Всю ночь они сидели вместе и не двигались.

К восходу что-то произошло с одним учеником, из-за этого возник вопрос: что такое буддизм? Что такое Дхамма? Точнее говоря, что такое Дхамма-Виная (теория и практика)?

Будда ответил посредством образа. Дхамма-Виная - это океан, могучий и великий океан со странными и чудесными качествами.

Одно из них - Вкус свободы. Это качество можно выразить поэтически:

Единый вкус у морских глубин:
солёные в море воды.
Так и у Дхаммы вкус один.
И это вкус свободы.

Мы уже рассматривали тему свободы и место свободы на духовном пути в целом.

Также мы рассматривали Колесо жизни и Путь по спирали.

Более точно. В Колесе жизни есть четыре обода. Внешний обод состоит из двенадцати изображений, которые представляют собой двенадцать нидан (звеньев или стадий) Колеса жизни. Мы рассмотрели две из них: человек со стрелой в глазу (ощущение) и женщина, подающая вино сидящему мужчине (жажда или страстное желание).

Мы видели, что ощущения могут быть приятными, неприятными или нейтральными.

Когда мы переживаем приятные ощущения, возникает жажда (или страстное желание). Приятные ощущения связаны с сексом, едой, деньгами, красивой одеждой, красотой, безопасностью и уважением других людей.

Когда существуют неприятные ощущения, возникает ненависть. Ненависть также возникает, когда что-то мешает нам получить желаемое.

Когда существуют нейтральные ощущения, возникает заблуждение. Мы просто не знаем, что делать.

Цепи обусловленного существования, которые находятся между ощущением и жаждой, очень сильны. Но можно сказать, что это также наиболее слабое место. Место, где мы можем прорвать эти цепи.

Есть хорошее английское слово - the gap. По-русски - промежуток или выход. Он появляется, когда мы не реагируем жаждой (страстным желанием), ненавистью или заблуждением на ощущения.

Очень важный момент: как это сделать?

Рассмотрим начало Пути по спирали. У него также двенадцать стадий (духовных состояний или переживаний), которые мы проживаем в процессе духовной эволюции, духовного развития.

Мы видели, что Путь по спирали начинается с духкхи (неудовлетворенности). Это – первая стадия.

Вторая стадия - это шраддха. Её мы можем перевести как вера или доверие.

Неделю назад мы видели, что духкха переводится как неудовлетворенность, потому что нам никогда не удаётся переживать только приятные ощущения.

Если у нас красивая женщина, рано или поздно мы с ней расстанемся. Если у нас хороший компьютер, рано или поздно он перестанет работать. Даже если бы нам удаётся переживать только приятные ощущения, если у нас достаточно денег, хороший дом, красивая жена и умные дети, что-то в глубине души останется неудовлетворенным.

Итак. На Колесе жизни есть ощущение и жажда (страстное желание). И на Пути по спирали есть духкха и шраддха.

Можно сказать, что перед нами два пути, два учения, два этапа. Как происходит переход из колеса в спираль?

Один ответ мы уже получили - не реагировать с жаждой на ощущения.

Можно рассмотреть вопрос и с другой точки зрения.

Если существует духкха, возникает шраддха.

Можно считать, что это разные точки зрения на одно и то же.

Вопрос: понимание духкхи и шраддха - этот одно и то же?

Ответ: если мы полностью осознаем и признаем духкху, возникает шраддха. И здесь уже произошло изменение в понимании духкхи. Обычно мы ищем приятные ощущения и пытаемся избежать неприятных. Полное понимание духкхи означает, что мы её осознаем даже, когда испытываем приятные ощущения.


No comments:

Post a Comment