Saturday 5 June 2021

Ратнасамбхава: исполняющий желания драгоценный камень

Ратнасамбхава: исполняющий желания драгоценный камень с юга, Вессантара

СОлнце поднимАется над головОй. ВрЕмя /Пора слЕдовать за сОлнцем к Южному цАрству. Прежде чем добраться до южных ворот, ваш путь пройдёт через великую пустыню. И вот вы отправлЯетесь пешком со своим слугОй, аборигЕном. Сначала на вашем пути встречаются дерЕвья и кустАрники, позже всё исчезает, остается только песок. ВЕтры пустЫни придают ему необычные формы: это то песч(щ)аные вОлны, то крЕпости или стАтуи, а порой - песч(щ)аные реки между песч(щ)аными берегАми. И лучИ сОлнца сверкАют в пескАх. Время идёт, но всё кажется, что солнце висит прямо над головой. Время от времени вдалеке пробегАют стАда диких лошадЕй. Становится всё жАрче и сУше. Вы вспоминаете рассказы о лЮдях, заблудИвшихся в пустЫне. Вам начинает казаться, что вы сделаны из песка. Он повсюду - в ваших зубАх, в волосАх, он берёт вас в плен.

Ваш слуга советует, куда держать путь. Вы не слушаете его – у вас есть карта и компАс, и, возможно, вы слишком горды, чтобы прислушиваться к советам. Вы в пОиске драгоценностей. Нет, точнее, не драгоценностей, а конкретного драгоценного камня. Когда вы покидали восточное царство, вам сказали, что на юге вы найдЁте драгоценный камень, исполнЯющий желания, как лампа АладдИна. Это дар Ратнасамбхавы, Будды юга, чье имя означает «рождЁнный из драгоценного камня». Вы медленно-медленно идёте дальше. Время от времени вам видятся какие-то люди или места, способные удовлетворить ваши желания, но это всего лишь миражИ.

В концЕ концов они тоже исч(щ)Езли, ничего не осталось. Вы заблудИлись. Дворца Ратнасамбхавы нет и в помИне. Ваш слугА неторопливо идёт рядом с вами, но временАми посмАтривает на вас с тревОгой. Он кажется неторопливым и невозмутИмым. Вы проглАтываете свою гордость – единственное, что еще можно проглотИть– и спрашиваете его, знает ли он, где вы находитесь, и где найти драгоценный камень, исполняющий желания?

Слуга удивился. «Разве вы не знаете? Мне показалось, что вы уверены в своих действиях и знаете, что делаете…(пауза)…но тогда зачем вы причиняли себе столько страданий? Драгоценный камень, исполнЯющий желания? Почему он (Ратнасамбхава) должен отдать его именно вам?» Слуга поднимает песч(щ)Инку и осторожно кладЁт её вам на ладонь.

«Это что, шутка? Мог ли он отделить одну конкретную песч(щ)Инку от всех остальных? Нет, но она у тебя в руке, сверкает на солнце. Вы чувствуете себя нелепо, просЯ песчинку испОлнить ваше самое завЕтное желАние. Тем не менее, ваш слугА выжидАюще смОтрит на вас. Вам нЕчего терять. Вы загАдываете желание войти в южное царство мандалы, известное как "ВеликолЕпное’.

В одно мгновЕние вы оказываетесь на обширной плодорОдной равнИне. Во все стороны, сколько глазА глядЯт, на лЁ(х)гком ветрУ колЫшется спЕлая пшенИца. Ваша жажда исч(щ)Езла. Перед вами дворец. Он не такой огромный и внушИтельный, как вы думали, но прекрасно и ладно слОжен. Он построен для удобства людей, как храмы ДрЕвней ГрЕции, он полностью сделан из зОлота и усЫпан драгоценными и полУдрагоцЕнными камнЯми. Вы подходите к золотИсто-жЁлтым четырЁх ствОрчатым ворОтам.

А за ними, внутри невиданное богатство и изобилие. Бесчисленные тропические растЕния и цветы у ваших ног. Дорожка вЫстлана из драгоценных камней. Во дворцЕ кипИт жизнь и царИт твОрческая атмосфера. Поэты, музыканты, художники и скУльпторы - все они создают произведения, восхвалЯющие фигуру, которая находится в центре всего этого действия. Они следуют за каждым его движением, как подсОл-нухи, следуют за солнцем и поворАчиваются всегда к немУ лицом.

Желтый Будда Ратнасамбхава восседАет на большом троне из желтого лотоса, который стоИт на четырёх лошадЯх. В левой рукЕ, лежащей на колЕнях, он дЕржит прекрасный драгоценный камень. Его правая рука покоится на правом колене, ладонью наружу, в жесте высшей отдачи. Его щедрость безгранична. Он дает всё, о чем только могут мечтать обитАтели его Чистой Земли. Он поставлЯет материалы для всех художников и писателей в своем царстве. Именно золотой свет, исходЯщий от его тела, вызывАет обильный рост всех растАний вокруг. НаходЯсь в его мире, вы чувствуете избыток энергии и творчества, переполнЯющего вас счастья. Вы чувствуете, как любовь и мудрость растут в вас, слОвно растения, растУщие на плодорОдной почве.


No comments:

Post a Comment