Monday 7 June 2021

Общение I, Суваннавира

«Общение от 11.08.18г.», Суваннавира

Слушать эти лекции: «Общение»

Сегодня мы будем рассматривать тему общения. Я очень рад и сейчас мы сосредоточимся на теме общения. Если вы хотите, то можете задавать вопросы, в любое время, когда вам удобно. И мы будем говорить об общении, на протяжении нескольких недель. Будет несколько лекций. Мы рассмотрим то, что сказал Сангхаракшита в своей лекции.

Нитьюбандху тоже хочет сделать что-то интерактивное на тему общения, в начале сентября. Но, в начале я хотел бы сказать несколько слов по поводу общения в «Триратне». Это очень важное слово в словаре «Триратны». Общение это некоторая особенность «Триратны».

У нас есть идея о важности хорошего общения и идея о том, как важно быть в ладу друг с другом. И также о том, чтобы углублять наше общение друг с другом.

Есть такие идеи, как быть в гармонии с другими людьми и не быть в дисгармонии. Иногда я встречаю людей, они немного удивлены, когда я говорю о дисгармонии или разладе в Сангхе. Просто людей, которых я встречаю, которые не практикуют. Но, также как мы можем быть в гармонии с другими людьми, когда мы практикуем, в пути это случается, что время от времени есть отсутствие гармонии между людьми.

В сангхе «Трираны» всегда было очень важна идея очень интенсивного контакта, по крайней мере иногда. Люди живут вместе в коммунах, в общинах. Люди, также работают вместе в компании. Это называется «Правильные способы заработка на жизнь».

И это не всегда получается, когда вы находитесь в таком интенсивном контакте с людьми быть всегда в гармонии друг с другом. Но, если два человека серьезно и с усилием практикуют, есть всегда надежда на то, что люди могут преодолеть разлад и достигнуть даже какой-то более глубокой гармонии, это важное измерение практики.

Потому что в сангхе мы часто находимся рядом с различными людьми. С людьми, возможно с которыми мы не выбрали бы быть вместе, если бы у нас был бы выбор. Но цель конечно же это быть в гармонии.

И это слово гармония обладает очень богатым значением. В самом начале «Триратне» Сангхаракшита говорил о важности сангхи. Он старался донести до людей настоящее значение сангхи.

У нас есть две идеи - первая это о различии между теми: «Позитивная группа» и «Духовная община». И для него было очень важно донести различия духовной общины от позитивной группы.

И однажды к нему пришел образ духовной общины как оркестра, по крайней мере в то время, пока они играют вместе. И есть несколько общих черт в духовной общине или оркестре. Например они, обе эти группы людей находятся в гармонии друг с другом. Также есть качество красоты и также люди в этих группах должны быть осознаны по отношению друг к другу. И также, каждый член этих групп имеет свою роль, как например труба, скрипка или виолончель в оркестре.

Есть красивый образ в сутре белого лотоса о «Дождевом облаке». Дождь идет из облака на разные цветы и растения и он питает каждое растение, каждый цветок и они растут исходя из своей природы и таким же образом «Дхарма» (учение Будды) питает и способствует росту каждого, каждого в соответствии с его собственной природой. И эта идея духовной общины.

Теперь, когда мы больше сосредоточились на теме духовной общины, и мы посмотрим на неё в контексте лекции, которую Сангхаракшита прочитал в 1965 году. И эта лекция была в общем на тему «Обращения к прибежищу в Будде, Дхарме, Сангхе».

Важность лекции, которая была дана в 1965 году заключается в том, что Сангхаракшита почитал эту лекцию до того, как о создал буддийскую общину «Триратны» и буддийский Орден «Триратна». И некоторые из его идей развивались того времени. Но тем не менее было несколько очень важных моментов.

В начале он говорил о значении Сангхи и он сказал, что есть три значения этого термина: первое заключается в иерархии Просветленных и частично Просветленных существ. Частичность Просветления существ определяется глубоким прозрением, которые они достигли. В этом значении Сангха существует на чисто «Трансцендентном» или «Запределном» уровне.

Это не значит, что им надо жить вместе на одно и то же иремя. Это не нужно, чтобы их иерархия была организована в формальном смысле. Их общность существует на Трансцендентном уровне и они включают в себя Будд и бодхисаттв, архатов, великих учителей прошлого и все фигуры, которые мы можем найти на дереве прибежища в «Триратне». Это первый уровенб Сангхи - Трансцендентный.

И второе значение Сангхи заключается в том, что в то время Сангхаракшита назвал монастырским Орденом, Орденом монахов и монахинь. Конечно эта идея была изменила позже, Сангхаракшита создал идею об Ордене, в котором нет монахов или монахинь, или мирян, а просто буддийстов, которые обращают в прибежищу в Будде, Дхарме и Сангхе.

Мы можем начать с того, что слова «Commitment» - это очень сложно перевести его на русский. Мы даже можем использовать русифицированную версию этого слова, «Коммитмент». Мне кажется это самое сложное слово, которое я нашел для перевода на русский. У нас есть идея о том, что «Приверженность» или «Коммитмент» - это главный, а наш образ жизни, быть монахом или мирянином - это вторичный.

Для простоты, сейчас можем сказать, что приверженность заключается в том, что мы действительно практикуем учение Будды. А образ жизни заключается в выборе – живём ли мы как монах или монахиня или как мирянин, или живем ли мы в ретритном центре, в духовной общине или же мы работаем в мире и следуем нашему призванию в нём.

Вопрос слушателя: если например вы живете в Адхистхане (ретритный центр), например вы Митра и вы не прошли ординацию, то есть не являетесь членом Ордена, как вас скорее всего будут воспринимать люди - как мирянина или как-то по другому.

В «Триратне» на вас будут смотреть как на буддийст.

Вопрос слушателя: Митра может иметь статус мирянина?

Эти термины, мирян и монах мы не используем. Если кто-то хочет жить как монах ипринять обет целибата, они могут стать «Анагарика». Но это не какая-то высшая ординация. Это просто более интенсивная практика одного из наставлений. Третьего наставления - «я доброволно водерживаюсь от не ответствееной повидения в сексуальной сфере».

Вопрос слушателя: можно ли понимать гармония, как взаимоотношения между людьми, гармоничные отношения между людьми как взаимопонимание?

Да, конечно это является частью гармоничных отношений. То, что Сангхаракшита сказал о том, что значит быть в гармонии мы рассмотрим чуть дальше.

Третий уровень Сангхи это Махасангха, это всё буддийское комьюнити целиком, то есть люди, которые практикуют буддизм на любых уровнях. В «Триратне» это означает – любой человек, который приходит на занятия. И мы можем обращаться к прибежищу в каждом из этих трех значений сангхи.

И мы рассмотрим то, что значит обратится к прибежищу с точки зрения Сангхи на следующей неделе.

No comments:

Post a Comment