Monday 24 January 2022

«Жизнь Будды II»

«Жизнь Будды II», Суваннавира, 05.08.2020.

Слушать эти лекции: «Будда, Дхарма и Сангха»

Скачать бесплатно книги о буддизме или читать их онлайн

Тема - это жизнь Будды. Добро пожаловать на введение в буддизм, где подряд мы рассматриваем три драгоценности — Будда, Просветлённый учитель. Дхарма, его путь практики и Истину, которую он постиг, два значения этого слова. И Сангха, духовная община тех, кто следует этому пути вместе.

И для буддистов они являются тремя самыми драгоценными вещами. И даже можно сказать, что обращение к прибежищу в Будде, Дхарме и Сангхе - это главное действие, которое сделает человека буддистом.

Поэтому, у нас есть семь лекций/тем, которые мы им рассматриваем подряд и сегодня мы начинаем с первой из них - это Будда. Через неделю Дхарма и после этого Сангха.

Потом мы более внимательно рассматриваем тему Дхармы, рассматриваем трёхчленный путь, то есть путь этики, путь медитации и путь мудрости.

И седьмая лекция — рассматриваем пуджы, практики поклонения, ритуалы, мантры и почему мы совершаем такие практики.

Но, сегодня мы начинаем с жизни Будды. И первый о ком я бы хотел рассказать это то, что Будда - это не имя, а титул. Значение его это тот, кто пробудился, тот кто знает.

Но Будда, будущий Будда точно говоря он родился Сиддхатхой Готама примерно 2500 лет назад, может быть 2600, точной даты для нас не известно. Он родился в племени Шакья, в семье войнов — кшастриев, согласно системе каст в Индии.

Что он родился таким человеком даёт важный момент по поводу буддизма. Будда родился обычным человеком и это обычный человек, который достиг Просветления, в последствии того, как он вёл свою жизнь, какие выборы он сделал, как он прикладывал энергию на его пути.

Он родился в городе Лумбини, который сейчас находится в современном Непале. Традиции, одна из них говорит, что его отец это король, его мать — Махамайя Дэви. Говорят, что она умерла вскоре после того, как он родился. Поэтому, он был воспитан своей мачехой Махападжапати Готами. И традиции нам говорят, что в его детстве, как молодой человек он жил в удобстве, в роскоши и у него была молодая жена Яшодара и сын Рахула.

Но тем не менее он чувствовал, что это было не достаточно для него. Он искал, он хотел что-то больше. Даже в современном языке, в психологическом языке, если он не знал в точности то, что он хотел, то что он искал.

В самых старых текстах объясняют то, что он переживал в так же время другими словами. Тексты которые находятся в Палийском Каноне, точно текст «Арьяпариесана сутта».

Эта сутта нам рассказала, говорила о том, что будущий Будда размышлял, что самскрита — это его природаи природа всех. Самскрита — можно перевести на русском как «Составной», может быть сотворенный, то есть сделанный из частей. И будущий будда размышлял:

«Подвержен я старости, болезни, смерти.

К чему я стремлюсь, к тому что также составное.

И ещё почему я так живу?

А что если я бы я стремился к не составному просто так?».

Есть более мифическая традиция буддизма, более популярный вариант, которая нам скажет, что даже он видел «Четыре видения», три из них — старость, болезнь и смерть. В точности он видел старость, потом больного человека, потом труп.

И в этой традиции, в этой истории, есть много разных традиций буддизма, будущий Будда спросил себя — какое значение, даже какое удовольствие в жизни если мы умираем, умрём? И он не избегал вопросов, он видел это в глазах.

И традиция нам скажет, что было четвёртое видение — странствующий аскет и это видение повернёт его жизнь с ног на голову. Он ушёл из дома ночью. Ночь, полнолуние, верхом на лошади, он оставил позади всё — семью, страну, богатство, социальное положение. И сам стал — странствующим аскетом, который искал истину. Такие философские вопросы привели его к таким действиям, что он начал новую жизнь.

Нам говорят, что сразу он нашёл учителя, преподавателей, он участвовал в общине аскетов и даже что он довольно быстро достиг состояния медитативного сосредоточения, которые называются «Арупа-дхьяны» и он быстро получил способы достичь таких состояний.

Даже его учителя заметили, то что я знаю это то что ты знаешь, что ты знаешь это то что знаю я. Но будущий Будда сказал своими словами, что здесь он не нашёл конец страданиям.

По-моему это небольшое выражение, которым можно вскрыть очень много человеческого опыта. В этой общине он не нашёл конец страдания. И он их бросил и продолжал искать истину, искать что-то.

И следующая фаза - он стал известным аскетом. Пять учеников было у него. И он практиковал суровые аскезы. И однажды, одна традиция нам скажет, что он признал, что если он будет продолжать как-то такие суровые аскезы - не есть и так далее, или есть очень-очень мало, то он скоро не будет жить. И он признал, что если это так и случится он умрёт не достигнув никакого состояния, выше чем человеческое.

И другая история, которая даёт другой вид того, что случилось. Воспоминание появилось по его действию, он сидел под розой яблоней. И можно сказать, что там появилось спонтанно переживание дхьяны, переживание высшего состояния сознания. И он спросил себя - может быть, если я последую путь к этому, это даст возможность найти то, что я ищу.

Поэтому он стал есть нормально. Ещё раз он стал опять крепким человеком на физическом уровне и его ученики с отвращением бросили его и сказали о нём, что он вернулся к нижней жизни.

Он остался один спустя некоторое время, нам скажут что он сидел в медитации ночью, в полнолуние, в мае у дерева, которое нам сейчас известно как дерево Бодхи, недалеко от места, которое нам сейчас известно как Бодхгайя.

И он дал обет:

«Плоть может увянуть, кровь может высохнуть.

Но я не буду двигаться с этого места,

пока я не нашёл то, что я ищу».

И он так продолжал. И когда утренняя звезда появилась на небе нам скажет история, что возникло ведение, возникло знание. Ментальные яды отпали и он стал тот, кто пробуждён.

Вместо того кто спит, он стал тем кто знает.

Вместо того кто заблуждён, как мы это называем сейчас он стал Просветлённым.

Я буду рассказывать чуть больше об этом, спустя несколько минут, но до этого я закончу историю его жизни. После этого переживания традиция нам скажет, что он сомневался учить ли других пути, который он нашёл для себя, потому что он думал, что никто не способен понять. И даже если он нашёл слова, которые могут передать смысл его переживания — кто будет способен понять то, что я хотел сказать? Потому что переживания других людей никак не соответсвуют с тем, что Будда переживал. И он признал, как сильное, мощное влияние на людей появляется с страстными желаниями, с жаждой человеческой жизни. Поэтому он думал, что может быть ему просто продолжать здесь сидеть и наслаждаться этими достижениями в одиночестве.

Метафорически говоря, в тот же момент Брахма Сахампати проявился перед ним. Брахма Сахампати - это бог, царь или правитель большого количества миров, божественная фигура, даже самая высшая божественная фигура, которая существует в мифологии древней Индии в тот же время.

И Брахма Сахампати умолял Будду учить. И он говорил, что некоторые из людей способны понять и умолял Будду открыть дверь к бессмертию. И Будда согласился.

Сангхаракшита — наш главный учитель, он скажет, что можно видеть то, что случилось с разных точек зрения, с двух точно говоря. Может быть это мифическая внешняя фигура, которая так и появилась перед Буддой. Можно сказать, что наоборот это внутреннее переживание, это как голос сострадания, пробуждённый у Будды.

И Будда встал с места медитации и присоединился к мировому человечеству. Поэтому, примерно, очень примерно два месяца после того как он стал Просветлённым он нашёл его бывших учеников-аскетов в Оленьем парке, около города Сарана.

И в начале ему нужно было убедить их, чтобы они слушали его. Они всё ещё думали, что он вернулся к нижней жизни. Он сказал — я открыл дверь к бессмертию, они сказали — нет. Он сказал я закрыл дверь к смерти и добавил — вы иногда раньше слушали меня, так говорить?

И они стали слушать его и через некоторое время Будда, сейчас он не будущий, а Будда утверждал, что они каждый из них достигнут того, что он достиг и понял.

И традиция нам скажет, что он передал такие учения, как «Восьмеричный благородный путь», «Четыре благородные истины», «Срединный путь» и «Пратитья-самутпада», которую можно перевести как «Обусловленное совозникновение».

И сутта, где эта история более подробно рассказана называется — «Дхармачакра-правартана сутта» - «Вращая в движение колесо Дхармы».

И в этом же действии можно считать, что начало буддизма, когда Дхарма — учение Будды, путь к Просветлению стал известным для других, начал то, что для других сейчас известно как буддизм и создал Сангху, сообщение тех, кто находлися на пути к просветлению. Даже сообщение тех, кто полностью участвовал в Просветлению, когда они стали Просветлёнными.

Есть традиции, которые скажут, что будущий Будда ушёл из дома в возрасте 29 лет и стал Просветлённым спустя шесть лет, в возрасте 35 и потом последние 45 лет его жизни он проводил время только давая учения для всех, которые хотели, чтобы другие могли тоже достигли для себя, даже во время Паринирваны.

Слово «Паринирвана» - это слово, которое мы используем для смерти Будды в возрасте 80 лет, в городе Кишинагар, который находится в современной Индии. Поэтому это жизнь Будды, очень короткий вариант его жизни.

Остался ещё один ответ что это за Просветление и мы закончим лекцию, с этим вопросом. Первое, что нужно сказать, что это довольно трудно сказать что это за Просветление. Просветление находится вне рамок слов. Слова могут выражать что это за Просветление таким способом, что палец может показать луну в небе, но палец это одно и луна это совсем другое.

Но это второй момент, что есть много разных учений и способов передать что это за Просветление, с разных точек зрения. И каждый из них определяет одно и тоже, поэтому если мы неспособны слушать не только один из них, но слушать и вспоминать, содержать в нашем сознании каждый из них вместе и просто наверное во время медитации и во время ментального сосредоточения видеть эти картинки все вместе, разные картинки того, что является Просветлением - это даёт нам доступ до высшего измерения того, что мы стараемся передать этими.

Используя идеи можно считать Просветление как абсолютная свобода от ментальных ядов, традиция нам сделает анализ, что это яды жажды или страстного желания — первое, второй ненависть, третий — заблуждение, или разные переводы этих терминов.

И состояние Просветления - это состояние совершенного покоя, удовлетворенности, вселенской любви, всеохватывающее сострадание и состояние знания и мудрости. Всё это вместе показывает на что-то вне рамок того, что мы можем выражать словами.

На уровне изображения, один источник изображения, один из многих возможных - это фигуры бодхисаттв и Будд, которые находятся в традиции Махаяны тибетского буддизма, которые практикующие визуализируют. Все эти фигуры, их формы, цвета, возможно слушают их мантры, которые являются звуковыми символами. И они считаются как аспекты или качеств, определённых качеств Просветлённого ума, такие фигуры как Авалокитешвара — бодхисаттва сострадания, Манджушри или Манджугоша — бодхисаттва совершенства мудрости, Ваджрапани — бодхисаттва энергии направленной к благу. И мы можем, когда мы медитируем на эти фигуры, повторяем их мантры - это способ развивать такие духовные качества — сострадание, мудрость, энергия, направленная к благу в себе.

И поэтому что это за Просветление, можно задавать ограниченным способом по средством идеи и изображения, это даёт нам ещё одно измерение того, что это за Будды, что это за Просветление, того что он достиг, когда он стал Буддой, примерно 2500-2600 лет назад.

Это единое переживание духовного опыта, которой является источником того, что сейчас у нас есть как мировая религия под названием буддизм. Поэтому я надеюсь это дало введение в тему что это такое за Просветление Будды.



x

No comments:

Post a Comment