Sunday, 12 April 2026

Иррациональный и рациональный ритуал – Психология буддийского ритуала, часть 2

Лектор: Суваннавира

Дата: 19 марта 2020 года
Расшифровка: Екатерина

Введение: почему трудно думать о ритуале

Сегодняшняя лекция – вторая часть темы «Психология буддийского ритуала». На прошлой неделе мы услышали общее введение и увидели, как трудно быть собой – потому что трудно знать себя.

Если мы не можем быть собой и не знаем себя, то очень трудно думать за себя. Как объяснил Сангхаракшита, чаще всего человек верит в то, что говорят другие в среде, где он или она родились.

Это касается не только религиозных взглядов, но и нерелигиозных. Личного выбора – во что мы верим, как мы думаем, что мы думаем – практически нет.

Мы закончили прошлую лекцию замечанием: то же самое относится и к нашему отношению к ритуалам. Сангхаракшита заметил это в Лондоне в 1968 году – более 50 лет назад, в другой стране. Но тем не менее: мало кто глубоко задумывался о значении ритуала. С какой целью мы их выполняем? Чего мы стараемся достичь этими действиями?


Два примитивных взгляда на ритуал

1. Ритуал – это «порча» чистой религии

Люди часто думают, что ритуалы – это просто часть религии, и у них есть очень простые представления. Будто сначала было чистое духовное учение, нетронутое. А через несколько сотен лет добавили много догм и ритуалов. И теперь религию надо «очистить» от них, потому что ритуалы не принадлежат к сути, они добавлены позже, они вредны и выражают деградацию религии.

Так думали в Лондоне в 1960-х годах.

2. Ритуал – это для «первобытных» людей

Другая теория того времени: ритуалы нужны только первобытному человеку. Люди в африканских джунглях танцуют вокруг острова, размахивают копьями, совершают военный танец. Это ритуал для выживания. В Англии даже говорили о «танцах вокруг дерева» в полнолуние. Следствие: ритуалы – это что-то ненужное для нас, даже вредное.

Некоторые доходили до вывода, что в буддизме нет ритуалов – и им это нравилось.


Откуда взялось такое отношение?

Сангхаракшита спросил: почему люди так думают? Он нашёл два исторических источника в Великобритании:

  1. Классический рационализм (XVIII век, около 250 лет назад)

  2. Ранний психоанализ (начало XX века)


Первый источник: классический рационализм

Рационализм говорил: религия – это просто мораль, нравственность, этика. Ничего сверхъестественного, ничего метафизического, ничего подлинно духовного. Религия = личная и общественная мораль.

Рационализм не принимал нерациональные элементы энергии. Люди тогда ещё не знали о подсознании, о неосознаваемой части человека. Великие мыслители эпохи Просвещения во Франции, Германии и Англии без труда игнорировали нерациональные элементы в религии и сводили религию к морали.

Особенно они выступали против красочных ритуалов и церемоний, а также против догматической точности (догм).

Сангхаракшита заметил, что в Англии 1960-х годов люди всё ещё жили в тени этих событий – классического рационализма и раннего психоанализа.


Второй источник: ранний психоанализ

Психоаналитики изучали поведение невротических пациентов (невротиков, неврастеников) и обнаружили, что многие из них выполняли частные ритуалы. Например, компульсивное мытьё рук – каждые 30 минут, хотя руки чистые. Или постоянная уборка, стирка. Без объективной необходимости, но с сильной психологической потребностью.

Психоаналитики увидели, что эти невротические ритуалы похожи на ритуалы очищения – а такие есть во всех религиях (буддизм, индуизм, джайнизм, христианство). Увидев сходство, они сделали вывод: религиозные и невротические ритуалы не отличаются друг от друга.

Дальше они выяснили: ритуал мытья рук у невротика – это попытка избавиться от сильного чувства вины. Но невротик ничего плохого не сделал. Откуда вина? Она возникает из бессознательных разрушительных импульсов. Глубоко внутри у человека есть импульсы разрушать и убивать, и вина возникает именно из-за них.

Цель ритуала – отменить разрушительные действия, которые бессознательно «совершил» или планировал невротик. Он не может позволить себе осознать эти импульсы. Ритуал помогает справиться с чувством вины и освободиться от невозможного давления.

Если бы невротик мог осознать свои разрушительные импульсы, он мог бы освободиться и от компульсивных действий. (Позже Юнг назвал это «тёмной стороной человека».)


Ошибка ранних психоаналитиков

Ранние психоаналитики сделали ложное обобщение: они решили, что каждый религиозный ритуал – компульсивный и невротический. Это было ошибкой.

Позже психоаналитики признали эту ошибку и изменили теорию. Юнг и Фромм стали более открыты к ритуалам и религиям.


Эрих Фромм: иррациональный и рациональный ритуал

Фромм (о котором мы ещё будем говорить) ввёл важное различие. Он сказал, что есть два вида ритуалов:

Тип ритуалаХарактеристика
Иррациональный ритуалКомпульсивный, невротический, автоматический
Рациональный ритуалНекомпульсивный, осознанный, осмысленный

Только иррациональный ритуал является компульсивным. Рациональный – нет.


Что дальше?

Что такое рациональный ритуал – мы будем узнавать через неделю. Пока мы просто продолжаем видеть контекст, в котором Сангхаракшита учил о ритуалах.

Контекст в России и Украине, конечно, не такой, как в Англии. Но тем не менее важно видеть, как контекст нашей практики влияет на наше понимание того, что мы делаем.

В Англии того времени были классический рационализм и ранний психоанализ. На следующей неделе мы увидим даже недопонимание ритуала, которое возникало среди буддистов, когда буддизм стал более известным. И – что самое главное – мы узнаем, что такое рациональный ритуал и что он значит для нас.


No comments:

Post a Comment