Sunday 19 June 2022

«Ритуал - это совместное действие»

«Ритуал - это совместное действие», Суваннавира, 26.03.2020.

Расшифровано Екатериной.

Слушать эти лекции: «Психология буддийского ритуала».

Скачать бесплатно книги о буддизме или читать их онлайн

Психология буддийского ритуала третья часть. И как мы уже увидели, мы начали с темы обсуждать, рассматривать тему то, что это трудно быть собой, трудно знать себя, трудно думать для себя. И речь идёт о многих предметах и то есть — когда речь идёт о ритуалах, это трудно это сделать.

И на второй лекции мы стали думать — а почему в Англии есть два момента, которые мы рассматривали. Это классический рационализм и ранний психоанализ. И оба сделали в следствии каждого из них, как-то в Англии 50 лет назад, когда почитал лекцию Сангхаракшита, были такие искажения и взгляды о том, что это такое ритуал.

Но мы закончили лекции, мы видели как Эрих Фромм психоанализ сделал различие между темами: «Иррациональный ритуал» и «Рациональный ритуал», это было важное различие и прежде чем мы рассмотрим это нам ещё нужно рассмотреть один фактор, который вёл к обесцениванию ритуала.

Как я уже сказал Сангхаракшита читал первоначальную лекцию в 1968 году он стал говорить, что это фактор касается особенным движением в Англии, под названием «Оксфордское движение», которое началось в Англии, примерно 100 лет назад, когда говорил Сагхаракшита для нас движение сложилось примерно 150 лет назад двумя людьми: Джоном Кибл и Джоном Ньюмен и один аспект этого движения, этого оксфордского движения - это возрождение ритуала в английской церкви. И несколько протестантов, крайних протестантов сильно реагировали на это, даже вплоть до того, что возникли несколько судебных дел, против тех, которые попробовали включить ритуалы в церковь. Грубо говоря, просто говоря возникло много споров.

Но какие значения для буддистов - почему я говорю об этом вам через 150 лет позже в России и Украине? Первые переводы Палийского Канона (более старшие тексты буддизма) появились в тоже время. И кто были переводчики? Переводчиками были протестантские учёные. И без сомнения на них повлияли современные религиозные взгляды. И это влияние дошло даже до вопросов о переводе и Сангхаракшита заметил, что они склонны включать вещи и идеи в переводах, которых в оригинале не было. И он сделал один пример — учение о десяти оковах. Три из них нам знакомы уже. Но десять вместе — они держат нас в сансаре. И они нам мешают, препятствуют достигать нирвану. И третий из них - «Силаббата-парамаса», который они переводили как зависимость от ритуалов и церемоний. Поэтому выглядит, кажется что Будда и буддизм соглашаются по отношению с протестантами и противостояли католицизму.

Но, если мы внимательно рассмотрим этот термин, значение его не то, которые имели в виду эти переводчики, потому что «Сила» - это просто этические правила, так как когда мы говорим об панче сила (пять наставлений), которые мы уже прочитали, повторяли, произносили сегодня.

Пять этических правил, пять этических наставлений, но «Врата» - это один пример что такое врата и силабатта — второе, это буквально значит обет или клятва, которые относятся к соблюдению религиозных практик, которые находились в ведах во время Будды.

И «Парамасса» значит зависимость в смысле того, что речь идёт о цеплянии или привязанности. Другими словами это слово относится к чему как к самоцели, в отвлечении к тому что относится к тому как средство для достижения цели.

Поэтому, «Силабатта парамасса» не значит зависимость на ритуалы и церемонии, как думали протестанты-переводчики. Это значит привязанность к этическим правилам и религиозным практикам любого рода, когда мы к ним относимся как самоцели, а не как к средству для достижения цели. И окова состоит в том, то мы относимся к ним, как к самоцели, что это такое за эту окову.

И в психологическом языке эта окова включает, Будда имел в виду, что любое религиозное действие, которое мы совершаем компульсивно и навязчиво.

Даже мы можем сказать то, что имел в виду Будда, когда он говорил об этом — что это такое эта окова иррациональной зависимости от ритуалов, или даже окова иррациональный ритуал вообще.

Но с другой стороны рациоальный ритуал является интегрированной и не неотъемлемой частью буддизма, как она является частью всех всех религий. Когда речь идёт о буддизме, в тибетском буддизме, дзен или Тхераваде — каждый столп буддизма, каждая школа имеет сильный, ритуальный элемент, например в Тхераваде есть храм зуба Будды, в городе Канби на Шри-Ланке, там есть большой храм. Где находится, как люди верят настоящий зуб Будды.

И Сангхаракшита слышал, что Тхеравада это очень рационалистическая и 20 лет назад в 1940-х годах он приехал, чтобы узнать сам о Тхераваде на Шри-Ланку и видел такие сложные ритуалы целое утро перед зубом Будды. И он отметил, что в Тхерарваде ритуал очень церемониальный. Но эти ритуалы не так хорошо интегрированы с доктринальной традицией.

Наоборот в тибетском буддизме ритуал в значительной степени более символический и духовно говоря значительный.

И конечно в Китае и Японии есть дзен в высшей степени очень ритуальный и можно видеть, что в монастырях люди/монахи не просто медитировали, но они читали сутры в слух и пели мантры, поэтому не везде в буддизме есть рацилнальный.

И не стоит нам скажет Сангхаракшита стараться избегать ритуальную часть буддизма, то что лучше, то что нужно — мы стараемся его понять — понять что это такое в действительности. Почему совершаем ритуалы? Какая польза для нашей духовной практики?

И чтобы понять ритуал мы переходим сейчас опять к человеку, о котором я уже чуть-чуть говорил - это Эрих Фромм — немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик XX века.

И Сангхаракшита скажет, как он сделал отличное определение о том, что это такое ритуал, мы будем рассматривать его, чтобы понять — психология буддийских ритуалов, это определение делится на несколько частей даже. И сегодня у нас есть время, чтобы слушать и размышлять о первом из них только.

Во-первых ритуал - это совместное действие. И чтобы фокусироваться на том, что это значит, это значит первый шаг — действие. Буддийское слово для ритуала - это «Крия». В тантрическом буддизме первую йогу назвали крия йога например. И существует этимологическая связь со словом карма, которое значит конечно «Действие», действие в этическом смысле этого слова и действие в психологическом смысле этого слова.

Поэтому ритуал это нечто, которое мы должны делать, это действие, это нас ведёт к главному моменту. Религия - это не просто размышление, это не просто вопрос размышления, это не просто вопрос чувства, это не просто вопрос веры, это не просто что-то внутреннее. Но это также что-то, которым мы действуем, это что-то внешнее, это то как мы действуем в мире. Поэтому у нас не только моральное действие, не только нравственное, а ритуальное действие, которое мы можем совершать.

И согласно буддийской традиции человеческая природа троична: тело, речь и ум и они вместе составляют личность в целом. Духовная жизнь касается нашей личности в целом, поэтому должно быть что-то для того,что-то которое должен сделать ум, которое должна делать речь и которое должно делать тело.

И когда речь идёт о том, что мы должны сделать с телом, другими словами мы говорим о действии. На западе наш подход к буддизму слишком интеллектуален. Сангхаракшита отметил, что в 1960-х годах было много обсуждений, людям было приятно, они хотели обсуждать. Иногда обсуждение текстов, но больше всего обсуждений и он заметил, что мало преданности, мало ритуала.

Я бы сказал, что в России дисбаланс существует к вере, к чувствам и даже то, что важно - это как интегрировать наш интеллект с нашей верой и с нашим религиозным чувством и интегрировать наш личный опыт, наше личное переживание с нашим интеллектом и с нашей верой. Потому что дисбалансы надо определить, надо балансировать и в нашей духовной жизни.

Поэтому и наша буддийская традиция везде должна иметь место для всех — голова, сердце и тело. Нам нужен сбалансированный подход и это значит тотальный подход и ритуал - это действие лишь то мы делаем, мы делаем с телом, с физической стороной нашего существа, которое должно участвовать в нашей духовной жизни.

Но это не просто действие, это совместное действие, действие которое мы совершаем с другими людьми. И здесь важно видеть разницу между рациональным ритуалом и иррациональным ритуалом, т.е. компульсивным, навязчивым ритуалом.

Потому что иррациональный ритуал он словно изалирует людей, отделяет людей, это что-то которое мы делаем в одиночестве. Но рациональный ритуал - это совместное действие, такие ритуалы склонны объединять людей, словно такие ритуалы склонны создать близость и эта близость не только на физическом уровне, это не просто что-то физическое,а духовное, что-то на духовном уровне, когда существует духовное отношение и это известно нам об нашем собственном переживании, если мы думаем о том.

Если в комнате люди совершили ритуал вместе, совершили ритуальное действие вместе с искренностью и преданностью, сложилась мощная атмосфера, духовная атмосфера. Это как первая часть определения того, что такое ритуал, это совместное действие. И чуть о том — почему мы это сделали вместе.

No comments:

Post a Comment