Sunday 24 December 2023

Мандалы III, Падмайогини

Мандалы III, Падмайогини 22.08.23.

Ок, ещё раз добро пожаловать Падмайогини я рад, что вы сегодня с нами, чтобы продолжать говорить о мандалах.

Спасибо Суваннавира. Сегодня сделаю как-то резюме того, что мы видели о принципах мандалы. Мы используем другие предметы примеры, предметы и я буду чуть больше говорить о том, что такое самайя, связи самай.

Мы начинаем с тем, что есть самый высокий вид, то есть универсальный аспект. Это понимание, что принцип мандалы, это что-то которое вселенную в целом то есть реальность в целом, нет ничего, которое мы не включаем в это.

Когда мы рассматриваем принцип маналы с универсальной точки зрения и из этого можно видеть как совокупность всех. Это не то, что мы можем охватывать, не то, что мы можем понять с обычным универсальным умом. Это относится к тому, что известно, как совершенство мудрости – праджня-парамита о которой я поговорила неделю назад. Но мы можем использовать свой ум, чтобы подойти к пониманию этого. И что-то из этой мудрости может проникать в нас чуть глубже. Один способ видеть принцип этой мудрости как шуньята, пустота или дхармадату.

И из этого можно видеть, как возникает свет, как возникает энергия, как возникает активность или действие. Но этот свет, эта энергия, эта деятельность или активность, это не является чем-то отдельным из шуньяты. Это не что-то отдельное от дармадату, это что-то которое возникает вместе, вместе с ними. Просто шуньята, просто пустота, это невозможно существование таким способом, отдельно.

Без движения нет жизни. Поэтому это основано на том, что есть специфический подход как понять мир, или понять реальность. Можно понять его как состояние без движения и движение. Понять это как что-то потенциальное и что-то актуальное. Это вот это танец вселенной или эта игра вселенной о которой я поговорил неделю назад также. И это также имеет такую же природу, как наш собственный ум.

Это причина, по которому мы можем подойти к принципу мандалы и наконец-то понять что это такое принцип мандалы. То есть форма и пустота. Мудрость, которую мы ищем это уже связана с нашим умом, связана с нашей осознанностью. И я так называю что-то о котором я говорю это мандала пробуждения. И это движение, эта активность, эта энергия, это не является чем-то не определённым. Есть шаблоны, есть модели, по которым действуют эти энергии и такие модели, такие шаблоны, такие модели называются мандалы.

И мандалы существуют вокруг нас везде. Они взаимно проникающие и они окружают нас постоянно. И они мандалы динамические и если мы осознаем, если мы ищем чтобы осознавать эти мандалы, мы можем в наших переживаниях, в нашем опыте. Поэтому принцип мандалы – способ чтобы понять, чтобы осознавать динамические структуры реальности. Это так происходит в нашей жизни, в нашем уме и в мире.

Мандалы, определённая мандала понимается как что-то, которое имеет точку, фокус, принцип и намерение. И также что-то, что есть мандала, это что-то, которое возникает от этой точки, от этого фокуса и так далее и которое движется к границам. Это не обязательно, что это что-то круглое и можно считать это как живое присутствие, что-то живое. Есть посланники, есть защитники, есть привратники и ворота, чтобы войти в мандалу, чтобы выйти из мандалы.

И мандалы подобны нашей группе, или такие группы, подобны таким группам. Есть связи между нами, что-то связывает нас. И в санге эти связи называются самаи связи, связи самаи. Самаи связи, чистые связи, самаи связи. И я буду говорить об этом чуть больше, чуть попозже. Если Дмитрий или Екатерина знают как правильно говорить о самаи на русском можно чуть попозже писать в чат. Буду благодарен.

Давай переходим к личной мандале. Мы также участвуем во многих мандалах. Можно считать тело как мандала. И наше внутреннее тело, это может также считаться как мандала. Наш ум может считаться как мандала. Наша практика мандалы, это ещё одна мандала. У нас есть семья, это ещё одна мандала. У нас есть место, где мы работаем это ещё одна мандала. И санга, как санга в Триратне, это ещё одна мандала. И ещё один пример прямо сейчас, я бы хотел отделить определённую мандалу в которой мы участвуем, потому что для нас много мандал существует одновременно. Есть сложности, которые могут возникать, мы думаем, когда мы существуем в одной мандале и чуть дальше мы начинаем думать о какой-то другой, потому что мы переходили в другую мандалу. Это сложно, потому что в нашем опыте, такие сложные мандалы, они не осозновали. Поэтому если мы принимаем предмет. Это помогает анм видеть более ясно, как этот принцип манадлы работает.

Если есть в центре нашей мандалы зависть или ревность, которая возникает по разным причинам. Если такие эмоции становятся для нас привычными, мы не способны духовно говоря работать с ними. Такие эмоции могут стать нежелательными точками центрами, фокусом, точками в нашей мандале что-то, которое без намерения это становится таким способом.

И защитники и привратники, они хотят продолжать выполнять, продолжать то, что существует у нас в центре нашей мандалы. Поэтому наш опыт зависти, наш опыт ревности усиливается внутри нашей мандалы, даже вне нашей мандалы, потому что мы будем видеть наш опыт, наши мысли, наши переживания в свете этих эмоций. И к сожалению такая ситуация может возникать, когда мы влюбимся с кем-то, когда у нас есть романтические отношения в особенности. Я буду говорить чуть попозже как выходить из такой мандалы.

Но у нас чуть небольшой перерыв от меня. Суваннавира будет говорить об этом также. Ok, thanks Padmayogini. Да, то что я бы хотел добавить сейчас, что-то личное более практически связываться с идеей мандалы более лично. Я предлагаю, чтобы мы выбирали, осознавали одну мандалу и имели некоторое время для размышления для этого. Какая мандала, это ваш выбор, но главное, чтобы это касалось вас лично. Что-то, которое имеет фокус в центре. Что-то, которое имеет фокус в центре. Что-то от фокуса возникает в центре действий, вы можете определить что это такое границы. И что-то, которое вы можете видеть, это защитники или привратники. Поэтому не надо полностью, я предлагаю, что у нас есть примерно 8 минут для размышления. Не надо всё узнать прямо сейчас, в начале. Предмет размышления, это как ок, может быть я что-то чувствую что-то есть там, это моя мандала и со временем можно определить что это такое фокус, образ, движение, границы и так далее. Потом если мы хотим поделиться, я думаю, это будет полезно если мы хотим, мы можем поделиться что это такое наша мандала. Ка это звучит вам? Или если есть вопросы об этом.

Сергей: so complex, first step.

Суваннавира: ок, это сложный первый шаг. Ок, если это звучит complex. Слишком сложно. Можно просто сделать первый шаг – определить что это такое фокус, что это такое в центре и границы, что это такое. И даже какие следствия, какие движения. Или даже два качества из трёх. И я предлагаю, пока мы лично говорим записи не будет, чтобы мы чувствовали свободно говорить то, что мы хотим. Это достаточно хорошо понятно, потому что я могу прямо сейчас если у вас есть вопросы я могу более продолжать объяснить. То что нужно.

Сергей: ну ничего нужно попробовать.

Дима: А можно чуть-чуть раскрыть хотя бы вектор. В каком направлении, что это может быть.

Суваннавира: Это может быть семья или группа. Такая социальная группа.

Дима: хорошо, это мы, это группа, наша санга вот сейчас и что тогда.

Суваннавира: это как определённая деятельность, которая у нас есть. Например я стал ходить сделать фитнес, для меня это мандала о которой я могу говорить. Или деятельность или состояние сознания. Что-то которое нами интересуется.

Сергей: Дима там должно быть что-то в центре, как говорила Падмайогини, или точка намерение. Это надо почувствовать или попытаться сказать. Первый шаг точка, второй границы, третий если мы хотим, это как движение от центра к границам.

Дима: ок, я подслушаю тогда ваше, тогда я сформулирую своё. Мне так будет легче.

Суваннавира: Да, каждый формулирует размышляет что это такое. Да чтобы мы как-то лично чувствуем, что это такое эти мандалы. И это помогает друг другу, если мы поделимся, если мы хотим.

Дима: Хорошо.

Суваннавира: да и это помогает друг другу, если мы хотим о том что это такое за мандалы. Ок, готовы ли мы начать размышление в течении 8 минут. Что это такое за наша мандала. Выбираем одну мандалу, чтобы её осознавать.

Когда вы чувствуете себя готовыми откройте свои глаза, чтобы закончить практику, чтобы закончить размышление.

No comments:

Post a Comment