Thursday 13 October 2022

«Миларепа: йог в горах»

«Миларепа: йог в горах», Саддхалока, 27.03.2021

Слушать эти лекции: «Отдельные лекции»

Скачать бесплатно книги о буддизме или читать их онлайн

Да, я буду рассказывать историю Миларепы. Он как-то очень уважаемый и любимый человек в тибетском буддизме. И может быть вы видели уже картинки его, несколько из них можно видеть уже сейчас. Обычно он виден как очень худой человек, с кожей зеленоватого оттенка, потому что он выживал в горах в Тибете, питаясь только крапивой. И он носит только тонкую хлопчатобумажную ткань. И он виден, как одна его рука зажала его ухо, чтобы слушать учение его учителя Марпы издалека. И он может также получить тайные учения его линии передачи.

Его имя произносится как имя Мила, это его имя собственное и Репа - это значит тот, кто носит хлопчатобумажную ткань. Он родился около 1025 года н.э., до конца эпохи викингов в северной Европе. Он родился в западной части Тибета, рядом с границей страны Непал.

Его отец – богатый землевладелец, но он умер, когда его сыну было только 7 лет. Когда его отец умирал, он просил дядю и тот пообещал, что он будет сохранять наследство для Миларепы и отдаст его Миларепе, когда тот станет достаточно взрослым. Не смотря на обет его брату, после смерти заботится о богатстве, пока Миларепа не станет достаточно взрослым, дядя и его жена издевались и относились к Миларепе, его матери и сестре как к рабам. Мать Миларепы гневалась, но она ничего не делала, на время она просто ждала, терпела.

И когда Миларепе исполнилось 15 лет, его мать она собрала всю семью вместе и она формально спросила дядю отдать Миларепе его наследство. Но дядя и его жена насмехались над ней. И сказали, если вас много идите войной на нас. Если вас мало, то наложите заклинание.

Мать Миларепы она гневалась еще сильнее. Она продала половину маленького поля, которое она получила как часть приданного и отправила Миларепу с деньгами, чтобы тот стал чёрным магом. Миларепа был ярким и хорошим студентом, и он быстро выучился.

Спустя несколько лет дядина семья собиралась дома, чтобы кушать и праздновать то, что его старший сын скоро будет жениться. Внезапно дома у них было землетрясение и балки затрещали и стены упали и всего 35 человек погибли. Выжили только дядя и его жена.

Мать Миларепы стала радоваться об этом. Вся деревня была шокирована и напугана. Но люди не разрешили дяде, чтобы тот мог убить мать Миларепы. Потому что они боялись, что Миларепа отмстит им. И они рассказали дяде, что всё будет хорошо, мы будем в безопасности только если вы убьёте Миларепу первым.

Но мать Миларепы предупредила Миларепу, что люди хотят убить его и убедила его ударить первым. Хороший урожай был готов к сбору, когда пришёл великий шторм и град упал на пшеницу и другой урожай. И теперь люди боялись каким-либо способом вредить Миларепе и его матери. Но они все избегали его.

Но теперь Миларепа стал чувствовать огромное горе, он был в состоянии шока, когда он вспомнил то, что он сделал и всех людей, которых он убил. Он признал, что такие сильные силы, волевые акты, такой сильный волевой акт, который он сделал, он настроил плохую движущую силу, которая могла привести к бесконечным страданиям.

Миларепа видел, что была одна надежда для него, он мог очистить себя посредствам учения Будды. Его наследство больше не интересовало его. Он ушёл из дома, он ушел из семьи и решил найти учителя. Он пришёл к известному буддийскому ламе, Ранчжун, который принял Миларепу в качестве ученика. Но он как-то просто много спал и прогресса у него было мало. И Ранчжун признал, что то, в чём нуждается Миларепа это более сильная передача, чем он получил. Поэтому, он прислал его к Марпе, к новому учителю.

Марпа - это известный учитель, который путешествовал в Индии и получил там много учений, в особенности получил учение от великого йога Наропы. Поэтому Миларепа отправился на пути, чтобы найти Марпу. В ночь до того, как пришёл Миларепа у Марпы появился сон, который ему сказал, что ученик, который будет носить его линию передачи придёт завтра.

И Марпа устроился работать пахарем в поле, недалеко от дороги, где любой путешественник, который придёт будет ему виден. И Миларепа видел эту высокую, толстую фигуру человека и думал, что видимо он монах, который пашет на поле землю с помощью вола. И он спросил у него, где он может найти Марпу. Но Марпа не сразу сказал кто он. Но сказал, что он познакомит Миларепу с Марпой, если Миларепа закончит пахать поле для него. Он отдал ему пиво и ушёл.

И вечером Марпа прислал своего молодого сына к Миларепе, чтобы попросить его вернуться вместе домой. И тогда он открыл, что на самом деле он был Марпой. Миларепа сказал, что он был великим грешником. И он спросил Марпу стать его учеником. Но Марпа ответил, что он не хочет слушать от него как он стал великим грешником. Это не заставил делать тебя такие грехи. Ну давай расскажи то что ты сделал. Поэтому Миларепа рассказал всё, что он сделал.

Марпа дал Миларепе выбор – либо получить от него одежду и еду, но надо искать учение в другом месте. Или получить от него учения, но надо искать одежду и еду в других местах. Миларепа сказал, что пришёл к Марпе ради учения, поэтому он будет искать еду и одежду в других местах. И следовательно, Миларепа стал искать подаяния везде в долине и он довольно скоро вернулся к Марпе и он принёс большое количество ячменя, и кастрюлю, и мясо, и пиво.

Он должно быть еле держится на ногах из-за веса и когда он вошёл в дом, он дрожал от слабости. Позволил всему упасть на пол. И Марпа не принял сюрприз и кричал – у вас слишком много энергии маленький человек. Ты старался разрушить дом, черный маг, уноси эти вещи отсюда.

Но теперь Миларепа попросил Марпу, чтобы получить учения. Но Марпа сказал что - у вас есть ещё одна задача. Тебе ещё осталось дикое и беспорядочное место. Ученики, которые приходили к Марпе, они должны были путешествовать через соседние районы, где людей часто атаковали и грабили их.

Миларепа должен был вызвать град в эти районы, чтобы как-то предупредить людей, которые там жили, что надо оставить учеников Марпы в покое. Миларепа делал то, что Марпа его просил. Но потом он вернулся к нему и спросил опять, чтобы получить учение. Вы хотите такие драгоценные учения, которые я получил в путешествиях в Индии ради нескольких появившихся градин?

Миларепа потерял надежду, ушёл и стал плакать. И на следующий день Марпа подошёл к Миларепе и сказал – может быть я с вами поступал слишком строго вчера. Учение учить другим - это медленная работа. Надо терпеть, у вас есть энергия, чтобы работать.

Построй пожалуйста башню для моего сына и потом я буду учить тебя. И отдам тебе одежду и еду. И они ходили вместе к восточной стороне гор и Марпа объяснил, что он хотел, чтобы Миларепа построил круглую башню в том же месте.

И Миларепа работал и работал, работал и работал. Но когда он только закончил половину работы Марпа опять подошёл к нему. И сказал, что он не слишком достаточно тщательно думал об этом, о вещах. Миларепа должен демонтировать эту башню и вернуть камни и почву туда, где он их нашёл.

И потом Марпа шёл с Миларепой на восточную сторону гор. Марпа сделал вид, что он был пьян. И он сказал Миларепе, что нужно построить полукруглую башню в том же месте. Но опять Миларепа закончил только половину работы, когда к ним подошёл Марпа и сказал, что да. Что это не так опять и нужно демонтировать эту башню и вернуть камни и почву туда, где он их нашёл.

И теперь они пошли на восточную сторону гор. И Марпа сказал Миларепу надо построить треугольную башню. Но Миларепа сейчас задавал ему вопросы, он хотел узнать это точно там, где вы хотите эту башню? Но Марпа ответил, он сказал – великий маг (он начат называть его, обращаться к нему – великий маг), прошлый раз я был пьян, но сейчас я достаточно уверен, что нужна трёх угольная башня точно здесь.

Но когда Миларепа совершил только 33% его работы пришёл к нему Марпа и сказал – что вы делает? Кто вам сказал строить башню точно здесь? И Миларепа ответил – это то, что вы мне сказали. Но Марпа ответил – ты думаешь, что я сошёл с ума? Где у тебя свидетельство об этом? Может быть ты думаешь, что можно заточить себя в этой башне и сделать заклинание в том же месте? И Миларепа демонтировал башню.

У него появились твердые мозоли на плечах и он начал терять надежду, что он будет получать учение. Но жена Марпы, её зовут Дагнема, она стала жалеть Миларепу. Она подошла к Марпе и просила – давай будь сострадающим с ним, с этим молодым человеком. Поэтому Марпа сказал Миларепе приди ко мне. И дал ему какие-нибудь основы учения, но сказал ему, что для тебя путь будет трудным.

Миларепа должен быть готов сделать что-то дальше, чтобы получить тайные учения. И спустя несколько дней, они ехали вместе, они шли вместе на южный край его земли. И там Марпа попросил Миларепу построить квадратную башню, в девять этажей в высоту, с мансардой на десятом. И когда это сделается, когда это совершается он обязательно передать Миларепе эти тайные учения и еду, чтобы он мог идти и медитировать.

Но Миларепа не хотел, чтобы Марпа не сделал того, что обещал. Поэтому Миларепа попросил жену Марпы Дагмену, чтобы она пришла и засвидетельствовала его наставления. Она с удовольствием пришла, но предупредила Миларепу, что Марпа это вольный человек. И то что она скажет это без значения.

И Милрепа стал работать, он стал готовить основу башни, когда пришли помимо несколько его одноклассников, другие ученики Марпы и они играючи помогли ему с большим камнем, который стал краеугольным камнем.

Работа прошла хорошо и когда два этажа башни были завершены, пришёл к ним Марпа, чтобы осмотреть работу. Он осмотрел башню и указал краеугольный камень. И спросил, как этот краеугольный камень появился в том же месте. Миларепа сказал, что другие ученики помогли ему поставить этот камень на тоже место. Но я сказал, Марпа ответил, что ты должен настроить эту башню самостоятельно. Надо убрать этот камень. но Миларепа сказал, что Марпа сделал обет, что в этот раз демонтировать эту башню не будет. Но Марпа ответил, что да, не надо демонтировать эту башню, надо просто убрать этот камень. Но этот камень конечно краеугольный камень и чтобы убрать его, надо демонтировать башню в целом. И Миларепа убрал камень, он поставил его там, где он его нашёл. И Марпа сказал, что надо сейчас поставить этот камень, как краеугольный камень и продолжать самостоятельно работать на башню.

Когда башня достигла седьмого этажа Миларепа уже настроил, когда важный ученик пришёл, чтобы получить от Марпы важные учения и инициации. Дагнема отдала Миларепе подарки еды, которые Миларепа может дарить эти подарки Марпе и послала его присоединится к тем, кто пришли и ждали учения. Но когда Марпа увидел Миларепу, увидел как он сидел, он спросил его - как вы думаете, что вы делаете? Он схватил Миларепу за волосы, он ударил его и сказал уйти вон. И сейчас мозоли на спине Миларепы стали очень болезнены.

Миларепа продолжал работать, но Дагнема с Миларепой они придумали интригу, они что-то планировали. Они сказали, что давай Миларепа собирай все вещи и сделай вид, что вы уйдёте. Но Марпа понял то, что происходит. Он стал гневаться и несколько раз ударил Миларепу. Но сейчас Дагнема, она подделала письмо к важному ученику Марпы и прислала Миларепу, чтобы тот видел этого важного ученика. И дала Милапере драгоценные подарки чтобы дать этому ученику и сказала, что этот человек должен учить Миларепу. Но этот ученик очень был доволен учить Миларепу, но Миларепа не сделал прогресс. Марпа прислал послание этому ученику, что он должен прийти к нему. И сказал, что вам нужно идти вместе с этим чёрным магом, этим бродящим магом.

Марпа спросил у Миларепы много вопросов. И когда он узнал то, что случилось, он преследовал Дагнему. Она заперлась в комнате, чтобы защищаться. Но Марпа всё ещё отказывался от того, как учить Миларепу и просто поручил ему продолжать работу.

Но Миларепа стал думать о суициде и стал думать – у меня нет надежды, я безнадёжный. Но наконец-то Марпа согласился учить его. Он сказал сначала он видел, знал что Миларепа будет его великим учеником. Но он также видел, чтобы Миларепа сделал прогресс, ему нужна огромная работа очищения, чтобы он это сделал. Поэтому он должен быть очень строгим с Миларепой.

И когда наконец-то он получил учение он стал замурованным в пещере, как это принято в этой традиции и стал медитировать. И он сделал великий прогресс. Он остался вместе на время с Марпой. Он получил учение и потом вернулся, чтобы медитировать в одиночестве.

Но однажды утром в одиночестве появился сон, что его старый дом был разрушен, его мать умерла, его сестра стала нищенкой. И он чувствовал, что должен уйти из пещеры и идти к Марпе. И когда Марпа увидел его, он был очень удивлён. С сожалением Марпа согласился, чтобы разрешить Миларепе идти к его старому дому. Он знал, что они больше не будут видеть друг друга. Он сказал последние наставление Миларепе – он сказал ему, что он должен постоянно медитировать в горных пещерах и не вести такую жизнь, как ведут другие люди.

И со слезами Миларепа отошёл от Марпы и Дагнемы и он больше их не видел. Поэтому йог вернулся домой. Дом был в руинах, как он видел во сне. И в доме он нашёл груду земли и кости, и он признал что это была его мать. Его мотивация практики стала ещё более сильна. Да, его мотивация стала ещё более сильной.

Когда он просил милостыню, он встретился с женой его дяди. И она преследовала его и хотела убить его. Но потом она стала думать об этом, и она подошла к нему и она пригласила его поесть и сказала, что он может медитировать в горных пещерах, если он даст дом и землю ей. Миларепа согласился. Да, прошло некоторое время до того, как она перестала замышлять и думать как что-то получить для себя. И удивительно, она стала его ученица и стала реализованная йогиня.

Миларепа проводил его время в одиночестве в горных пещерах и он медитировал и он очень мало ел. Когда они видели его, они спрашивали – это человек или это призрак. Когда не осталось ячменя и другой еды больше не было, он просто ел крапиву.

Однажды длинная кастрюля, в которой он готовил крапиву упала и сломалась и внутренность кастрюли окрасилось зелёными линиями, словно ветер дует на крапиву и всё исчезло. И после этого события пришла к Миларепе реализация о непостоянстве всех вещей.

Его сестра Пема нашла его и приносила ему еду. Но он не мог убедить её изменить её образ жизни. Но это после того, как он ел еду, которую она ему принесла, что его тело стало сильным и опять он получил самые глубокие реализации. И как его Просветление открылось и свершилось.

Миларепа продолжал свою жизнь в снегах и горных пещерах. Иногда люди подходили к нему, иногда он подходил в деревни чтобы получить еду, чтобы дальше продолжать его медитацию. Он отвечал на вопросы других людей с песнями, где были повседневные советы и глубокие учения о мудрости. И песни его начинались всегда с выражения благодарности и почтения к Марпе, к его учителю, который так много требовал от него. И люди помнили эти песни и учили им других. И они были очень любимые, известные и популярные в течении тибетского буддизма.

Со временем собирались вокруг него много учеников и небольшое количество сердечных учеников, учеников которые следовали его образу жизни, которые медитировали в горных пещерах, кто медитировали в снегах.

И вот эта история о Миларепе. Есть другие истории, которые о нём и о его учениках, но для сегодняшней лекции это достаточно.



No comments:

Post a Comment