Saturday 19 March 2022

«Будда-Дхарма»

«Будда-Дхарма», Суваннавира, 14.10.2020.

Слушать эти лекции: «Будда, Дхарма и Сангха»

Скачать бесплатно книги о буддизме или читать их онлайн

В целом, мы рассматриваем три драгоценности буддизма: Будда — Просветлённый учитель, Дхарма — его учение, его путь практики и истина, которую он постиг, два значения этого слова и Сангха, то есть духовная община тех, кто на пути.

И есть широкий смысл слова — сангха и узкий смысл. Широкий - это просто все на пути, в разных традициях в разных школах, в разных учениях. И узкое значение это те, кто находится в практике с одним учителем, с одним учением в целом, с одним набором друзей и так далее.

И также можно более подробно рассматривать дхарму как путь практики, путь практики этики, путь практики медитации и путь практики развития мудрости.

И потом седьмой, где мы рассмотрим ритуалы и практики поклонения, мантры, обращение к прибежищу и так далее.

Неделю назад мы стали рассматривать жизнь Будды и видели как он родился обычным человеком и как он покинул дом и стал странником, который искал истину.

И как это может выглядеть странно для нас, потому что у него очень удобная жизнь, он был богатым, женился, у него был сын. Социально положение у него было высокое и тем не менее он задал себе трудный вопрос — каков смысл жизни, перед тем как мы умираем? Он не избегал таких вопросов и решил стать странником, чтобы искать истину и мы видели какие способы он использовал, чтобы стать Просветлённым, как он участвовал у разных учителей и потом практиковал аскетизм. И бросил и то и то, с тем и с тем, перестал и то и то.

И наконец-то, когда он нашёл один и решил, сделал обет, что не будет дальше двигаться, до того как он не станет стал Просветлённым. В полнолуние, в месяце мае, под деревом бодхи, в Бодхгае он стал Просветлённым. Тем, кто постиг истину, тем кто победил смерть, тем кто преодолевал страдания, то что мы видели неделю назад.

И можно спросить — что дальше? Даже мы можем узнать, что Будда сам спросил себя — что дальше? Традиция нам говорит, что он сидел в том же месте, даже несколько недель и то что он делал — он наслаждался блаженством освобождения. И наконец-то он стал думать о том, стоит ли стараться передать истину, открыть для других путь к Просветлению, передать истину, которую он открыл для себя.

И в начале он сомневался. Традиция нам говорит — он спросил себя стоит ли передавать истину, открыть путь? Даже если он каким-то чудом сможет сформулировать его переживания словами, если это даже возможно. Будет ли кто-то способен понять меня? — он думал про себя. Потому что, их переживания никак не соответсвуют с тем, что он открыл, с тем что он переживал в себе. И он думал, что если никто не понимает меня — мне это будет трудно. Поэтому, он был склонен нам говорит традиция остаться отдельным и продолжать наслаждаться блаженством освобождения.

Но, нам говорит (традиция), что в тот же момент Брахма Сахампати осознавал в своём уме мысль о Будде. Кто такой — Брахма Сахампати. Буквальный перевод это «Бог, отец всех», самый высший бог. Самое высшее существо в обусловленном мире, не только бог этого мира, но я думал что я правильно вспомнил, бог десяти тысяч миров. Поэтому, он может считаться важным человеком, важным богом.

И он осознал в своём уме мысль Будды и сказал — всё потеряно, потому что ум просветлённого склонен к бездействию. И что он сделал? Он сразу появился перед Буддой и он умолял Будду, чтобы Будда учил, чтобы Будда открыл истинный путь к Просветлению другим людям, который он открыл для себя. Он сказал, что будет несколько людей, которые способны его понять.

И Сангхаракшита даёт интересный вопрос — Брахма Сахампати кто он? Он действительно объективный бог? Или это как что-то побуждает в Просветлённом уме Будды, в его глубинах, можно сказать, что это голос сострадания. И Сангхаракшита не ответил на собственный вопрос — Брахма это объективный бог или голос сострадания в глубине Будды?

Но, один способ или другой — Бахма Сахампати умолял Будду. И Будда, рассмотрел человечество своим глазом Будды. Буддизм нам скажет, что Будда имеет разные глаза, пять в целом, которыми можно увидеть разные измерения. Только первый, это физический как-то то, что у нас есть и пятый это глаз Будды, глаза Будды и таким способом Будда видел мир вокруг. И он видел человечество, он видел людей похожих на лотосы, некоторые из которых живут под водой в озере целую жизнь. И вода, нам скажут психологи это как символ подсознания, без сознания может быть лучше сказать. Есть люди, которые живут как лотосы под водой целую жизнь, другие которые живут на поверхности, как-то так и так. И ещё другие, которые живут над поверхностью озера, под солнечным светом, то есть сознательно и ради них Будда решил открывать дхарму, истину. Открыть путь к Просветлению, который он открыл для себя.

Он встал с места медитации и пошёл к миру человечества. Если бы он не так решил, нас бы не было здесь, чтобы практиковать плоды его учения.

Будда спросил себя — кого я буду учить первым? И он подумал о бывших учителях, которые у него были, пока он был странником, который искал истину, но осознавал на ментальном уровне, что и тот и другой о которых недавно думал — они умерли, поэтому он думал о пять учениках, которые следовали ему, пока он совершал эти суровые практики аскезы, он был человеком, который практиковал аскетизм, которые отвернулись от него с отвращением, когда он начал снова есть обычную еду.

И он решил, что он пойдёт к ним и будет их учить первыми. И после несколько дней пути, он нашёл их в Оленьей роще, рядом с городом, который называется Саранатх в наши дни.

И первая его задача, это просто убедить их, чтобы они слышали его, он сказал им, что он Будда, что он нашёл путь к бессмертию и так далее, в первый раз и во второй раз, они не верили ему, не хотели слушать его. И потом он им сказал — вы иногда раньше слушали то, что я говорил и они должны признать, что нет. И он сказал, что я Будда, я Просветлённый, я нашёл путь к бессмертию, слушайте меня и они согласились и они стали жить вместе, в небольшой общине и слушать его учения.

И на не на долгий срок им нужно было слушать его учения. Не долго до того, как один из них стал Просветлённым, понял то, что уже понял Будда. И второй, третий, четвертый, пятый.

Можно сказать, что здесь начинается буддизм, когда есть конкретный путь, слова и практики, которые передал Будда им. И здесь начинается сангха — община тех, которые практикуют на пути.

И полная история, как очень короткий вариант. Полную историю можно читать в сутре, которая называется «Дхармачакра-правартана сутра» Палийского канона. Сутра о том, что приводит в движение колесо дхармы, это буквальный перевод.

Поэтому, дхарама появилась как путь практики, как идея которая помогает нам на пути к Просветлению понять, осуществить истину, понять осуществить дхарму, можно сказать это будда-дхарма. И можно сказать, что это путь из сансары в нирвану, путь из обусловленного существования в не обусловленное существование. И очень много, что можно говорить об этом, но я даже не буду стараться это делать.

Я просто на первом месте хочу рассказать о трёх важных моментах дхармы. Три важных момента, которые полезно знать. Первый — Будда часто повторял, что дхарма - это плот, плот который нас ведёт от сансары в нирвану, плот который нас ведёт через реку сансары на другой берег нирваны. И конечно после того, как мы достигли другого берега, то плот нам больше не нужен. Дхарма — учение Будды это то, что нам нужно пока мы плывём через реку. И придёт день, когда это больше не будет нужно нам.

Другими словами возможно выразить, что дхарма это палец который указывает на луну. Палец это одна вещь, луна это совсем другая.

Или более современным языком — дхарма это методика, это не доктрина. Это методика, чтобы достигнуть цели, поэтому не стоит цепляться за дхарму, даже не смотря на то, что пока мы на пути эта дарма нам очень важна, необходима.

Второй момент. Будда стал Просветлённым и он сказал, что он был первым в нашем мире, который стал Просветлённым в нашем мире. Он узнал что-то, которое следствие того, что он узнал не было.

Традиция говорит, что Будда сам мог осознавать других будд, но они были по времени очень далёко. Очень большая продолжительность времени между буддами. И в следствии всего, что мы можем осознавать были потеряны.

Если эти следствия не были потеряны. Если существовало что-то, которое даёт возможность следовать пути к Просветлению, если бы это было так — Будда бы не будет буддой. Буддой будет только человек, который следовал пути другого будды. Поэтому, для нас будда это кто-то на первом месте он скажет стал Просветлённым в нашем мире.

И третий момент учение будды имеет вкус свободы, даёт нам чувство свободы, и свободу в наших обстоятельствах в нашей жизни. Сангхаракшита в лекции, которую он назвал «Вкус свободы» и даже сказал, что если нет вкуса свободы, то что мы практикуем - это не дхарма. Поэтому, вкус свободы это сущность учения Будды, учения буддизма.

Поэтому, есть эти три качества дхармы.

Что это такое за дхарма? Я не буду очень много сейчас говорить сейчас. Может быть только очень быстро рассказать, что Сангхаракшита признал, что будда сам учил, что основа его учения - это «Пратитья-самутпада», обусловлениое совозникновение, которая нам скажет довольно просто — если существует «а», то возникает «б», если отсутствует «а», то «б» не возникает. И этот закон, эти закономерности существуют на всех уровнях во вселенной, на всех уровнях обусловленного существования в целом.

Есть то, что мы называем необусловленное существование, но это другой вопрос. Но здесь речь идёт об обусловленном существовании.

И три из этих уровня, которые нам полезно узнать:

Первый — это «Мано-нияма» на Пали. И это относится к уму, который действует инстинктивно — без выбора, без сознательного выбора, это первый уровень.

Второй - это «Камма-нияма». «Камма» - это известное слово, но здесь значение этого слова, это когда мы сознательно, намеренно действуем и наше действие может быть искусным или не искусным.

Искусные действия помогают и позволяют счастья для других и для нас. И неискусные действия, мешают счастью для других и для нас. И вместе мы можем так и так действовать, у нас есть выбор, у нас есть воля, это волевые акты.

Третий — это «Дхамма-нияма», это труднее рассказывать об этом. Но, что это такое дхамма-нияма? Это закономерности, которые выражаются в последних этапах пути по спирали. Если мы следуем, если мы действуем в гармонии с истиной - это нам позволяет идти ближе к истине, к реальности, к вещам, таким как они есть скажем. Поэтому есть эти три уровня мано-нияма, камма-нияма и дхамма-нияма.

В нашей духовной жизни мы стараемся развивать способность действовать согласно карма-нияме и это позволяет нам жить, открываться к дхарма-нияме, чтобы это становилось сильнее в нашей жизни.

Традиция нам скажет, что Будда, будущий Будда ушёл из дома, когда ему было 29 лет, он стал Просветлённым, когда ему было 35 лет, и он вошёл в пари-нирвану в 80 лет.

«Пари-нирвана» - это то, что происходит после распада физического тела. Пари-нирваной иногда называется «Полная нирвана«», «Пари-нирвана без остатки», потому что тело это, то что у него было тело - это следствие того, как он действовал пока был ещё не Просветлённым.

Но важно не забыть, что в последние 45 лет его жизни он бродил в северной Индии и учил дхарму всем людям. Даже в ночь, когда он вошёл в пари-нирвану он учил странной другой традиции под названием «Субадха». Поэтому было такое действие с состраданием. Сангхаракшита, однажды он определил что это такое сострадание, для Просветлённых - это действие, чтобы передать способность другим, чтобы они смогли стать Просветлёнными, это сострадание для просветлённого человека.

И после его пари-нирваны, ещё 2500 лет, до современного времени дхарма распространилась в многие страны и культуры, в культурах и странах много изменилось. Если мы думаем — что было в России 2500 лет назад, что существовало в Португалии и так далее, многое изменилось. И Сангхаракшита признал что дхарма, её природа - это всегда адаптируем её как-то к внешнему виду, чтобы она стала доступна и понятна людям, которые встречаются с ней.

Поэтому буддизм, если мы исследуем историю буддизма можно увидеть много изменения во внешнем виде дхармы. И через неделю, когда мы рассмотрим сангху, мы будем более подробно рассматривать — что это такое наша буддийская сангха, наша буддийская община в «Триратне» и какие особенности есть, какие способы у нас есть, чтобы передать, открыть всем доступно, понятно путь к Просветлению.

No comments:

Post a Comment